наверх
Заказать обратный звонок

МЕНЮ

8-800-200-0358
 
  Газовое
оборудование
   Оборудование
для сжиженных
углеводородных
газов
    Резервуары
и технологическое оборудование
    Котельное
оборудование
 
 
 
 
 

Новости

Рынок СУГ: новые реалии 2024

Неправомерные ограничения затронули российские сжиженные углеводородные газы. Российским компаниям в течение 2024 года предстоит найти новые направления сбыта
28 Марта 2024 г.

Справочник. Оборудование для сжиженных углеводородных газов. Полная электронная версия.

В книге дано описание более 2000 образцов различных приборов и оборудования, применяемых в системах для сжиженных углеводородных газов...
13 Февраля 2024 г.

СУГ повернут вспять. Обзор.

ЕС в рамках 12-го пакета антироссийских санкций ввел ограничения на импорт сжиженных углеводородных газов (СУГ) из РФ.
15 Января 2024 г.

Статьи

Особенности изготовления и монтажа сферических резервуаров для хранения сжиженного газа

Сферические резервуары, или как их еще называют шаровые резервуары, являются наиболее удобной формой для хранения сжиженного газа при высоких давлениях (до 2,0 МПа) и больших объемов
18 Января 2024 г.

Криогенные резервуары

Это цилиндрические резервуары (вертикальные или горизонтальные) объемом до 250 м3 и сферические ― объемом 1440 м3.
15 Декабря 2023 г.

СУГ в качестве резервного топлива котельных

Получение синтетического природного газа SNG и сжиженного углеводородного газа СУГ при помощи смесительных установок Metan для резервного газоснабжения котельных
12 Февраля 2023 г.

ГОСТы и СНиПы

ТУ 4859-004-12261875-2013. Насосно-счетная установка Vortex. Технические условия


08 Июня 2017 г.

Газы углеводородные сжиженные топливные. ГОСТ Р 52087-2003


26 Апреля 2017 г.

ВНТП 51-1-88 Ведомственные нормы на проектирование установок по производству и хранению сжиженного природного газа, изотермических хранилищ и газозаправочных станций (временные)


20 Февраля 2017 г.

Фотогалерея

Изготовление и отгрузка двух подземных резервуаров под СУГ

Изготовление и отгрузка двух подземных резервуаров под СУГ


18 Марта 2024 г.

Отгрузка наземной емкости для СУГ в Ростовскую область

Отгрузка наземной емкости для СУГ в Ростовскую область


15 Марта 2024 г.

Комплексная поставка оборудования для автономного газоснабжения СУГ

Комплексная поставка оборудования для автономного газоснабжения СУГ


19 Декабря 2023 г.

 
Версия для печати

Через 20 лет основным видом мирового топлива станет газ.

  Эксперты группы «Новая модель экономического роста. Обеспечение макроэкономической и социальной стабильности» рассмотрели долгосрочную модель энергопотребления до 2030 года. Прогноз строился с учетом анализа развития технологий и оценки политических действий правительств. Специалисты пояснили, что данные расчёты приводятся без учета возможного внедрения прорывных технологий - при таком сценарии ситуация может кардинально измениться.

    В 20-летней перспективе основным видом топлива в мировом масштабе станет газ. Однако в последние годы Россия по добыче газа отстает от США, где разработаны новые методы добычи сланцевого газа и достигнуты значительные успехи в снижении его себестоимости. Добыча сланцевого газа будет развиваться и в других регионах. Правда, как обнадежили эксперты, до конца 2011 года у России проблем со сбытом газа не будет. Здесь свою роль сыграло и цунами в Японии, и холодные европейски зимы последних лет.

   Так как страны ОПЕК сократили добычу, в настоящее время мировой спрос на нефть обгоняет предложение на 1 млн. баррелей в сутки. Если не произойдет увеличения добычи, то запасы упадут ниже исторического минимума. Но даже в случае наращивания объемов дефицит сохранится. Главный экономист группы BP сказал, что ожидается значительный рост компенсации дефицита нефти за счет биотоплива. "Спрос на сырье к 2030 году возрастет до 17 млн. баррелей в сутки, при этом нефть будет покрывать только 9 млн. баррелей этих потребностей. Роль ОПЕК к 2030 году возрастет до 45%. Но в самом ОПЕК сохранится основной узел напряжения – Ирак, который может резко нарастить объемы добычи, и, если Саудовской Аравии, ОПЕК и Ираку не удастся договориться, то мы можем получить ситуацию 1998 года, когда цена за баррель была 10 долларов. При этом надеяться на добычу нефти из российской Арктики, по крайней мере, до 2027 года бессмысленно".

   За последнее время в развитых странах 16 крупных заводов высокого класса по нефтепереработке выставлены на продажу. Это лишний раз подтверждает, что для России строительство таких объектов невыгодно - конкуренция в этой нише высока, а нефть выгоднее перерабатывать непосредственно рядом с потребителем.

   Положительной эксперты назвали ситуация с российским углем. Доля российского угля в импорте Евросоюза больше, чем газа, а 40% электричества Великобритании вырабатывается на российском угле.

   Профессор Высшей школы экономики Леонид Григорьев призвал не спешить с прогнозами на 20 лет, так как тенденции постоянно меняются. Однако эксперт предупредил, что дешевой нефти не будет – запасы есть, но они дорогие.

06 Апреля 2011 г.